經(jīng)典邏輯思維訓練題
經(jīng)典邏輯思維訓練題
小編整理的10道經(jīng)典邏輯思維訓練題,大家一起來看看吧,鍛煉自己思維能力的時候到了:
1.世界級的馬拉松選手每天跑步不超過6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過6公里,它就不是一名世界級馬拉松選手。
以下哪項與上文推理方法相同?
(A)跳遠運動員每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,則他不是跳遠運動員。
(B)如果每日只睡4小時,對身體不利。研究表明,最有價值的睡眠都發(fā)生在入睡后第5小時。
(C)家長和小孩做游戲時,小孩更高興。因此,家長應該多做游戲。
(D)如果某汽車早晨能起動,則晚上也可能起動。我們的車早晨通常能啟動,同樣,它晚上通常也能啟動。
(E)油漆三小時之內都不干。如果某涂料在三小時內干了,則不是油漆。
2.19世紀有一位英國改革家說,每一個勤勞的農(nóng)夫,都至少擁有兩頭牛。那些沒有牛的,通常是好吃懶做的人。因此它的改革方式便是國家給每一個沒有牛的農(nóng)夫兩頭牛,這樣整個國家就沒有好吃懶做的人了。
這位改革家明顯犯了一個邏輯錯誤。下列選項哪個與該錯誤相類似?
(A)天下雨,地上濕?,F(xiàn)在天不下雨,所以地也不濕。
(B)這是一本好書,因為它的作者曾獲諾貝爾獎。
(C)你是一個犯過罪的人,有什么資格說我不懂哲學?
(D)因為他躺在床上,所以他病了。
(E)你說謊,所以我不相信你的話;因為我不相信你的話,所以你說謊。
3.有一天,某一珠寶店被盜走了一塊貴重的鉆石。經(jīng)偵破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,對這四個重大嫌疑犯進行審訊。審訊所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盜竊這塊鉆石的罪犯。
?。鹤靼傅牟皇俏?。
經(jīng)查實:這四個人的口供中只有一個是假的。那么,以下哪項才是正確的破案結果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位國王和他的張、王、李、趙、錢五位將軍一同出外打獵,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打獵中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
張說:“或者是我射中的,或者是李將軍射中的。”
王說:“不是錢將軍射中的。”
李說:“如果不是趙將軍射中的,那么一定是王將軍射中的。”
趙說:“既不是我射中的,也不是王將軍射中的。”
錢說:“既不是李將軍射中的,也不是張將軍射中的。”
國王讓人把射中鹿的箭拿來,看了看,說:“你們五位將軍的猜測,只有兩個人的話是真的。”請根據(jù)國王的話,判定以下哪項是真的?
(A)張將軍射中此鹿。
(B)王將軍射中此鹿。
(C)李將軍射中此鹿。
(D)趙將軍射中此鹿。
(E)錢將軍射中此鹿。
5.“趙科長又戒煙了。”
由這句話我們不可能得出的結論是
(A)趙科長過去戒過煙,次數(shù)可能不止一次。
(B)趙科長過去戒煙未成功,這次仍可能如此。
(C)趙科長煙癮很大,講這話的人深信趙科長的煙癮永遠戒不掉。
(D)講這話的人是在諷刺嘲笑趙科長的戒煙行為。
(E)講這話的人確信趙科長這次戒煙一定會成功。
6.古希臘柏拉圖學園的門口豎著一塊牌子“不懂幾何者禁入”。這天,來了一群人,他們都是懂幾何的人。
那么,他們
(A)可能會被允許進入。
(B)一定不會被允許進入。
(C)一定會被允許進入。
(D)不可能被允許進入。
(E)不可能不被允許進入。
7.所有通過英語六級考試的學生都參加了學校的英語俱樂部,王進參加了英語俱樂部,所以他一定通過了英語六級考試。
以下哪項最好地指出了上述論證的邏輯錯誤?
(A)部分通過英語六級考試的學生沒有參加英語俱樂部。
(B)王進能夠參加英語俱樂部是因為它符合加入俱樂部的基本條件。
(C)王進曾經(jīng)獲得過年級英語演講比賽第一名。
(D)凡愿意每學期繳納50元會費,并且愿意積極參加俱樂部活動的學生都可以成為俱樂部的成員。
(E)有些參加俱樂部的學生還沒有通過英語六級考試。
8.認真學習邏輯知識,加強邏輯訓練,可以有效的提高人們的邏輯思維水平和增強邏輯思維能力。小林平時注重邏輯知識的學習和邏輯思維的訓練,可想而知,他的思維是有條理和邏輯性的。上面的論述犯了以下哪項錯誤?
(A)轉移論題。
(B)自相矛盾。
(C)以偏概全。
(D)論據(jù)和論題不相干。
(E)推不出。
9.如果電動剃刀中的電池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,電池一定是用完了。
以下哪句與以上論證相似?
(A)如果馬拉多納上場,阿根廷隊就一定會贏。阿根廷隊輸了,所以馬拉多納一定沒上場。
(B)一個證據(jù)沒有被破壞除非它不能被接受。這個證據(jù)不能被接受,因此,它被破壞了。
(C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在現(xiàn)場找到。某甲沒有犯罪,所以,某甲的指印沒有在現(xiàn)場找到。
(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。
(E)阿森將戴太陽鏡,如果海岸可被清楚地看見。海岸可被清楚地看見,因此,阿森將戴太陽鏡。
10.一家鐘表店被盜,經(jīng)查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一個人所為。審訊中,甲說:“我不是罪犯。”乙說:“丁是罪犯。”
丙說:“乙是罪犯。”丁說:“我不是罪犯。”經(jīng)調查證實四人中只有一個說的是真話。
根據(jù)已知條件,下列哪個判斷為真。
(A)甲說的是假話,因此,甲是罪犯。
(B)乙說的是真話,丁是罪犯。
(C)丙說的是真話,乙是罪犯。
(D)丁說的是假話,丁的確是罪犯。
(E)四人中說的全是假話,丙才是罪犯。