學習啦>新聞資訊>考公務員>

行測答題技巧

時間: 玉鳳862 分享

  假言是先假設一個條件發(fā)生,看會產(chǎn)生什么結(jié)果。如何做假言矛盾題?本文是學習啦小編整理的假言矛盾題,歡迎閱讀。

  行測答題技巧_假言矛盾題

  假言矛盾題講解

  假言是先假設一個條件發(fā)生,看會產(chǎn)生什么結(jié)果。比如“張三說:如果明天天氣好,咱們就去爬山。”這句話并不預示著明天一定天氣好,而是在真的天氣很好的情況下,咱們約定一起去爬山。那么,什么情況下,能說張三食言了呢?相信大家也都能答出來:就是明天天氣好,但是張三沒去爬山。這個例子比較好懂,但也可能有同學會有不一樣的理解,下面來看下兩種情況,大家也思考下,這些說法是不是原話的矛盾。

  情況一:明天天氣不好,張三沒去爬山。這算不算違背諾言呢?其實不算的,這里大家要理解什么是假言,假言命題是預先設定一個條件發(fā)生。換句話說,我們只考慮明天天氣好的情況。那萬一天氣不好呢?這種情況下,這個承諾的前提都沒有,也就自動失效了。再舉個例子:如果明天發(fā)工資,晚上就出去大吃一頓。那如果沒法工資也去吃大餐了,可不可以呢?當然可以,因為我壓根就沒說沒發(fā)工資的情況??偨Y(jié)一下:假言的矛盾,前提條件是必須要實際發(fā)生的。

  情況二:前邊例子的矛盾能不能是“如果明天天氣很好,我也沒有去爬山”?這也是不行的,因為這還是一個假設。大家記住一句話:必須用事實才能反駁假設。也就是說,假言的矛盾一定不能再是假言,只能是既成事實。

  好的,最后總結(jié)一下。如果明天天氣好,那么我們就去爬山。它的矛盾應該是:明天確實天氣很好,但是沒去爬山。也就是說:“如果A,那么B”的矛盾應該是“A且非B”,前提發(fā)生但是結(jié)果沒有發(fā)生。

  例1、張明說:如果選李明當教練,那么王芳就要當領隊。

  李紅說:我不同意。

  以下哪項最符合李紅的意思?

  A.選李明當教練,但不能讓王芳當領隊

  B.如果選李明當教練,就不能讓王芳當領隊

  C.不選李明當教練,但要讓王芳當領隊

  D.如果不選李明當教練,就要讓王芳當領隊

  理解了上邊的知識,這道題就比較好選了。前提是,李明是教練,結(jié)論是王芳是領隊。它的矛盾就是:李明是教練但是王芳不是。C項,李明不是教練,不符合“假言的前提必須要發(fā)生”這個要求;BD還是假設,不符合“用事實否定假設”這個要求。

  假言矛盾例題

  解析

  矛盾法解決簡單性質(zhì)判斷的矛盾,大家都是會的,也很容易。主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之間的矛盾。這個相對來說比較容易,今天需要探討的主要是涉及復合命題的矛盾運用。最常用的就是A與﹁A的矛盾,由于這個是所有復合判斷矛盾命題的最開始的要學會的。這個也很容易。重要的是在這個判斷里面A可以經(jīng)常變化,不是簡單命題和復合命題的是就比較難一些。比如A且B與﹁(A且B)是矛盾,也就是A且B與﹁A或﹁B矛盾。對于這類問題的解釋相對來說要更為簡潔,大家記住一個道理就好了。那就是原命題和其負命題是矛盾命題即可。今天要講解就是A→B與A且﹁B的矛盾。下面就幾個邏輯考試中遇到復合命題之間的矛盾來講解這個矛盾的運用。

  例題1(MPAcc2002年46題)

  某礦山發(fā)生了一起嚴重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲乙丙丁四位負責人有如下斷定:

  甲:如果造成事故的直接原因是設備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程。

  乙:確實有人違反操作規(guī)程,但造成事故的直接原因不是設備故障。

  丙:造成事故的直接原因確實是設備故障,但并沒有人違反操作規(guī)程。

  丁:造成事故的直接原因是設備故障。

  如果上述斷定只有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:

  A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程。

  B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規(guī)程。

  C.乙的斷定為真。

  D.丙的斷定為真。

  E.丁的斷定為真。

  【答案】B

  【解析】根據(jù)題意,我們把題干信息經(jīng)過邏輯處理得到:

  甲:設備故障→違反規(guī)程;

  乙:違反規(guī)程且﹁設備故障;

  丙:設備故障且﹁違反規(guī)程;

  ?。涸O備故障。

  只有一個是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通過乙丁的假可以推知﹁設備故障,﹁違反規(guī)程。由此有知道乙的話是假的的,故甲說了真話。因此正確答案選擇B。.

  例題2

  某班級有學生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學生表達了他們的看法。

  甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”

  乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”

  丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”.

  丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”

  事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。

  據(jù)此,可以推出做好事的學生是( )

  A.張三

  B.李四

  C.王五

  D.趙六

  E.不確定

  【答案】C

  【解析】根據(jù)題意,

  甲:﹁張三→趙六;

  乙:張三→(李四或王五);

  丙:(﹁李四→﹁王五)且﹁趙六;

  ?。簭埲?rarr;(﹁李四且﹁王五)。

  題目中只有一個是對的,由于乙丁矛盾,則甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。甲的矛盾是﹁張三∧﹁趙六,那就是不是張三也不是趙六。要丙也為假,丙中且后面的已經(jīng)是知道為真,故只能讓﹁李四→﹁王五為假,那么它的矛盾為真。也就是﹁李四∧王五為真。也就是不是李四做的,是王五做的。故正確答案選擇C。

看了行測答題技巧_假言矛盾題的人還看了:

1.行測假言命題常見關(guān)聯(lián)詞及例題

2.公務員考試行測備考輔導:假言命題解題技巧分析

3.行測答題技巧:語句排序題其實很簡單

4.行測數(shù)量關(guān)系解題技巧及例題解析

5.公務員考試行測固定搭配解題技巧指導

6.行測邏輯填空解題誤區(qū)

7.行測邏輯判斷試題附答案

8.行測數(shù)量關(guān)系插板法解題技巧

9.行測數(shù)量關(guān)系中國剩余定理解題技巧

10.行測資料分析鞏固練習題及答案

2343682