訓練邏輯的智力題
邏輯思維是可以訓練出來的,通過智力題就能提高你的邏輯思維能力,下面學習啦小編就為大家介紹一下訓練邏輯的智力題,歡迎大家參考和學習。
1.野鴨蛋的故事
四個旅游家(張虹、印玉、東晴、西雨)去不同的島嶼去旅行,每個人都在島上發(fā)現(xiàn)了野雞蛋(1個到3個)。4人的年齡各不相同,是由18歲到21歲。已知:
?、贃|晴是18歲。
②印玉去了A島。
?、?1歲的女孩子發(fā)現(xiàn)的蛋的數(shù)量比去A島女孩的多1個。
④19歲的女孩子發(fā)現(xiàn)的蛋的數(shù)量比去B島女孩的多1個。
⑤張虹發(fā)現(xiàn)的蛋和C島的蛋之中,有一者是2個。
?、轉(zhuǎn)島的蛋比西雨的蛋要多2個。
請問:張虹、印玉、東晴、西雨分別是多少歲?她們分別在哪個島嶼上發(fā)現(xiàn)了多少野雞蛋?
2.小圓能轉(zhuǎn)幾周?
兩個直徑分別是2和4的圓環(huán),如果小圓在大圓內(nèi)部繞大圓轉(zhuǎn)一周,那么小圓自身轉(zhuǎn)了幾周?如果在大圓的外部轉(zhuǎn),小圓自身又要轉(zhuǎn)幾周呢?
3.他懂計算機嗎?
已知下列A、B、C三個判斷中,只有一個為真。
A.甲班有些人懂計算機。
B.甲班王某與劉某都不懂計算機。
C.甲班有些人不懂計算機。
請問:甲班的班長是否懂計算機?(注意:要有分析的過程。)
4.是否參加鑒定?
有一個工業(yè)公司,組織它下屬的A、B、C三個工廠聯(lián)合試制一種新產(chǎn)品。關(guān)于新產(chǎn)品生產(chǎn)出來后的鑒定辦法,在合同中做了如下規(guī)定:
(1)如果B工廠不參加鑒定,那么A工廠也不參加。
(2)如果B工廠參加鑒定,那么A工廠和丙工廠也要參加。
請問:如果A工廠參加鑒定,C工廠是否會參加?為什么?
5.擁有古物的是誰?
孫某和張某是考古學家老李的學生。有一天,老李拿了一件古物來考驗兩人,兩人都無法驗證出來這件古物試誰的。老李告訴了孫某擁有者的姓,告訴張某擁有者的名,并且在紙條上寫下以下幾個人的人名,問他們知道誰才是擁有者?
紙條上的名字有:沈萬三、岳飛、岳云、張飛、張良、張鵬、趙括、趙云、趙鵬、沈括。
孫某說:如果我不知道的話,張某肯定也不知道。
張某說:剛才我不知道,聽孫某一說,我現(xiàn)在知道了。
孫某說:哦,那我也知道了。
請問:那件古物是誰的?
訓練邏輯的智力題答案:
1.因為21歲的女孩不是去了A島(印玉)(③),所以,21歲的是張虹。所以可推斷,19歲的是印玉。
姓名年齡島卵
張虹21歲1個或2個
印玉19歲A1個或2個
東晴18歲
西雨20歲3個
假設(shè)張虹有2個的話,那么印玉就有3個(③),這與④相互矛盾的。所以,張虹是1個,印玉是2個。因此可知,C島是發(fā)現(xiàn)了2個(⑤),去C島的是東晴。
根據(jù)條件⑥可知,張虹去了D島,剩下的西雨去了B島。
所以,結(jié)果就是:
姓名年齡島卵
張虹21歲D1個
印玉19歲A2個
東晴18歲C2個
西雨20歲B3個
2.答案:小圓能轉(zhuǎn)3周。
分析:兩圓的直徑分別為2、4,那么半徑分別為1、2。假如把大圓剪開并拉直,那么小圓繞大圓轉(zhuǎn)一周,就變成從直線的一頭移動到另一頭。因為這條直線長就是大圓的周長,是小圓周長的2倍,所以小圓需要滾動2圈。
但現(xiàn)在小圓在沿大圓滾動的同時,自身還要作轉(zhuǎn)動。小圓在沿著大圓滾動1周并回到原出發(fā)點的同時,小圓自身也轉(zhuǎn)了1周。如果小圓在大圓的內(nèi)部滾動,其自轉(zhuǎn)的方向與滾動的轉(zhuǎn)向相反,因此小圓自身轉(zhuǎn)了1周;如果小圓在大圓的外部滾動,其自轉(zhuǎn)的方向與滾動的轉(zhuǎn)向相同,因此小圓自身轉(zhuǎn)了3周。
3.答案:甲班班長懂計算機。
分析:A與B是等值關(guān)系,真假情況完全相同,假如C真,那么B也是真的。因為這三個判斷中只有一個是真的,所以只能是B與C假,A真。
A如果是假的,意味著"甲班所有的同學懂計算機"真,這是因為B與"甲班所有的同學懂計算機"是矛盾關(guān)系。既不可以同時使真的,也不可以同時都是假的,如果有一個是假的,那么另一個必定是真的。另外,如果甲班所有的同學懂計算機,那么說明甲班班長也懂計算機。
4.答案:C工廠參加鑒定。
分析:如果B工廠不參加鑒定,那么A工廠也不參加;如果B工廠參加鑒定,那么A工廠和C工廠也要參加;A工廠參加鑒定。
1.(1)如果B工廠不參加鑒定,那么A工廠也不參加。
2.(2)A工廠參加鑒定。所以,B工廠參加鑒定。
3.(3)如果B工廠參加鑒定,那么A工廠和丙工廠也要參加。B工廠參加鑒定。
所以,A工廠參加時,C工廠也會參加。
5.答案:岳飛。
分析:孫某說:"如果我不知道的話,張某肯定也不知道。"那名字和姓肯定有多個選擇的,排除沈、萬、三和張良,把姓沈和姓張也同時排除?,F(xiàn)在剩下:趙括、趙云、趙鵬、岳飛、岳云。張某說:"剛才我不知道,聽孫某一說,我現(xiàn)在知道了。"所以肯定是多選的排除:那就是"云",剩下:趙括、趙鵬、岳飛。
最后:孫某說:"哦,我也知道了。"那姓肯定是惟一的,那只有"岳飛"了。