學(xué)習(xí)啦 > 腦力開發(fā) > 智商IQ > 智力題 > 8道讓人頭疼的高智商推理題_你敢來挑戰(zhàn)你的智商么

8道讓人頭疼的高智商推理題_你敢來挑戰(zhàn)你的智商么

時間: 宋堯689 分享

8道讓人頭疼的高智商推理題_你敢來挑戰(zhàn)你的智商么

  邏輯推理能力和空間想象力在學(xué)習(xí)理科方面課程有重要的作用。讓人頭疼的高智商推理題有哪些呢?下面是的讓人頭疼的高智商推理題資料,歡迎閱讀。

  讓人頭疼的高智商推理題

  1.撲克牌的推理(這個和一個猜老師生日的如出一轍,所以只列此題)

  P先生、Q先生都具有足夠的推理能力。這天,他們正在接受推理面試。

  他們知道桌子的抽屜里有如下16張撲克牌:

  紅桃 A、Q、4

  黑桃 J、8、4、2、7、3

  草花 K、Q、5、4、6

  方塊 A、5

  約翰教授從這16張牌中挑出一張牌來,并把這張牌的點數(shù)告訴P先生,把這張牌

  的花色告訴Q先生。

  這時,約翰教授問P先生和Q先生:你們能從已知的點數(shù)或花色中推知這張牌是什么牌嗎?

  P先生:“我不知道這張牌。”

  Q先生:“我知道你不知道這張牌。”

  P先生:“現(xiàn)在我知道這張牌了。”

  Q先生:“我也知道了。”

  請問:這張牌是什么牌?請寫出推理過程

  2.一個雙目失明的少女在某一年的夏天被綁架。少女除了知道拐騙她的好像是一對青年夫婦和被關(guān)在海邊一間小屋以外, 別屋能聽到海浪的聲音, 也感覺得到潮水的濕味。我好像被關(guān)在小屋的閣樓上,雙手被捆著,躺在硬梆梆的床上,天氣非常的就什么也不知道了。這為破案造成了很大的困難。關(guān)于她 被關(guān)3天的小屋,她只是說:"這小悶熱,屋內(nèi)卻只開了一個小窗。到夜晚,有一點風(fēng)吹進來,才覺得涼快些。"

  根據(jù)這些線索,pol.ice在海邊一帶進行了徹底的搜查,找到了兩間這樣簡易的小屋,一間朝南,一間朝北。這兩間屋里都 是空蕩蕩的,又打掃得干干凈凈,看不出一點關(guān)過人的痕跡。 pol.ice認(rèn)為,只要能夠確定這少女是被關(guān)在哪一間小屋,而最近在這間又住過一對青年夫婦,那么,這青年夫婦就是拐騙犯。 但是,根據(jù)少女所提供的情況,目前不可能確定她被關(guān)在哪間。這樣,自然也就難以肯定兇手是誰了。

  為了弄清這個問題,警方去請教名探波洛。波洛在問明情 況以后,立即做出了判斷。

  這些情況是:

  1.兩間小屋的結(jié)構(gòu)幾乎完全相同。只是樓閣的小窗一個朝北,一個朝南;

  2.海岸朝海的方向是南面,北面對著丘陵;3.少女被關(guān)的3天都是晴天

  那么,少女是被關(guān)在哪一間小屋的呢?

  3.阿倫、布賴恩和科林這三個青年中,只有一人是漂亮的青年。

  阿倫如實地說:

  (1)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。

  (2)如果我漂亮,我將能通過化學(xué)考試。

  布賴恩如實地說:

  (3)如果我不漂亮,我將不能通過化學(xué)考試。

  (4)如果我漂亮,我將能通過物理考試。

  科林如實地說:

  (5)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。

  (6)如果我漂亮,我將能通過物理考試。

  同時

  1、那漂亮的青年是唯一能通過某一門課程考試的人。

  2、那漂亮的青年也是唯一不能通過另一門課程考試的人。

  這三人中誰是那漂亮的青年?

  4.一盜竊犯突然在一個雨天死在一座破倉庫前的泥地上,衣服上沾滿了泥漿,腳上皮鞋底的花紋清晰可辨,他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的斷電線上,頭部有一處傷痕,旁邊的石頭上還有血跡。警方認(rèn)為,該罪犯是因為道路泥濘滑倒后,頭部撞在石頭上,手指觸電致死的。名探波羅卻認(rèn)為:死者是被同伙弄死后拖到這里來的,而且故意弄臟了衣服,制造了假現(xiàn)場。留下的兩處明顯的破綻就是證據(jù)。你能找出這兩處破綻嗎?

  5.小明的爸爸晚下班7分鐘,然后去接他,卻只遲1分鐘回家。說明 由于在去接小明的路上 少走了小明步行的 這10分鐘的路程的2倍(往返), 而少用了6分鐘。

  6.小明原計劃坐飛機準(zhǔn)時18:00點到機場,而他爸開車準(zhǔn)時18:00點到機場接他,結(jié)果小明的飛機早到一個小時(17:00點)就到機場了,于是小明徒步回家,路上遇到了爸爸,結(jié)果他們比原計劃提前20分鐘到家。請問:小明徒步走了多長時間?

  7.邏輯推理俱樂部大廳門口貼著一張布告:"歡迎你參加推理俱樂部!只要你愿意,并且通過推理取得一張申請表,就可以獲得會員資格了!"

  走進大廳,看見桌子上擺著兩個匣子:一個圓匣子,一個方匣子。圓匣子上寫著一句話:"申請表不在此匣中",方匣子上寫著一句話:"這兩句話中只有一句是真話"。

  如果你想獲得會員的資格,那么你是從圓匣子中,還是從方匣子中去取申請表呢?

  8.某市有個56歲的大富豪在他的偏遠(yuǎn)的鄉(xiāng)村的別墅中被殺了。現(xiàn)在讓你充當(dāng)名偵探福爾摩斯的角色。經(jīng)過種種的探查,你得知這富翁不但小氣,又好色,在他的家族中有許多人都恨著他。在血淋淋的兇殺現(xiàn)場,警察逮捕了包括真兇在內(nèi)的5名犯罪嫌疑人,并對他們進行了審訊。供詞如下:

  1.富翁42歲的老婆的供詞:我和我20歲的小兒子一直都很愛他,他的33歲的大兒子是兇手!

  2.富翁20歲的小兒子的供詞:父親是眾所皆知的惡人,他會被殺是自然的,不過,懷疑我說不通,案發(fā)時我在外地,有不在場證明和證人。

  3.一名被軟禁在曾家牢房里的男子供詞:" 兇手不是那個19歲的傭人,這個家的人最好全部死光光!哈哈!"

  4.富翁33歲的大兒子供詞:絕對不是我!雖然我因欠下巨款而煩惱著,但絕對不是我! 我父親的老婆,也就是我的義母誣陷我!

  5.富翁19歲的傭人兼小兒子的情婦供詞:他20歲的小兒子說的是真話,絕對不是他!

  已知只有3個人說了真話,請問誰是真兇?

  答案:

  1.通過第2句話排除中間兩種花紋的牌

  剩余紅桃 A、Q、4

  方塊 A、5

  然后第3句排除掉是A的可能性,剩余

  剩余紅桃 Q、4

  方塊5

  而最后如果是紅桃的話,第4句話即不可能出現(xiàn),完結(jié)...只可能是方塊5

  2.根據(jù)這些線索,pol.ice在海邊一帶進行了徹底的搜查,找到了兩間這樣簡易的小屋,一間朝南,一間朝北。這兩間屋里都 是空蕩蕩的,又打掃得干干凈凈,看不出一點關(guān)過人的痕跡。 pol.ice認(rèn)為,只要能夠確定這少女是被關(guān)在哪一間小屋,而最近在這間又住過一對青年夫婦,那么,這青年夫婦就是拐騙犯。 但是,根據(jù)少女所提供的情況,目前不可能確定她被關(guān)在哪間。這樣,自然也就難以肯定兇手是誰了。

  為了弄清這個問題,警方去請教名探波洛。波洛在問明情 況以后,立即做出了判斷。

  這些情況是:

  1.兩間小屋的結(jié)構(gòu)幾乎完全相同。只是樓閣的小窗一個朝北,一個朝南;

  2.海岸朝海的方向是南面,北面對著丘陵;3.少女被關(guān)的3天都是晴天

  那么,少女是被關(guān)在哪一間小屋的呢

  答案:到了晚上,因為是夏天,由于水的比熱容比土壤高,海水比陸地冷卻的慢,所以海面的氣溫比內(nèi)陸的高,海面空氣上升 ,形成低氣壓,空氣由陸地吹向海面形成風(fēng),所以風(fēng)是從北邊的小窗戶刮進小屋的,所以北邊的小屋就是少女是被關(guān)的那間。

  3.(5)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。

  (6)如果我漂亮,我將能通過物理考試。

  意味著科林如果通過了物理考試的話就是那個漂亮的青年。

  我們先假設(shè)他就是那個漂亮的青年

  那么其余兩人就只通過了化學(xué)考試

  這跟

  阿倫如實地說:

  (1)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。

  (2)如果我漂亮,我將能通過化學(xué)考試。

  不矛盾

  跟

  布賴恩如實地說:

  (3)如果我不漂亮,我將不能通過化學(xué)考試。

  (4)如果我漂亮,我將能通過物理考試。

  矛盾,所以科林不是那個漂亮的青年

  所以,科林和另一個不漂亮的青年并沒有通過物理考試而是通過了化學(xué)考試,從而,那個漂亮的青年是通過了物理考試,沒有通過化學(xué)考試,

  漂亮的青年通過的是物理考試,沒有通過化學(xué)考試

  另兩人通過了化學(xué)考試而沒有過物理考試

  且假設(shè)阿倫就是那個漂亮的青年

  與 (2)矛盾

  那么阿論不漂亮

  他沒通過物理考試而是通過了化學(xué)考試((2)如果我漂亮,我將能通過化學(xué)考試。這并不代表不漂亮就過不了化學(xué)考試)

  所以阿倫也不是

  剩下的,只有布了,實際上,他的話的確也不矛盾

  所以,布賴恩是那個通過物理考試的漂亮青年~ (漂亮也不一定過化學(xué)啊,呵呵~)

  4.腳上皮鞋底的花紋清晰可辨。路上卻滿是泥漿,衣服也沾滿了泥漿。惟獨皮鞋底的花紋清晰可辨,這是破綻一。

  由“他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的斷電線上”可知,他是由手指背搭上電線,手指背一觸電,筋會向里收縮,可脫離電線。如果是抓住電線的話,恐怕就真的電死了。

  5.分析:小明的爸爸晚下班7分鐘,然后去接他,卻只遲1分鐘回家。說明 由于在去接小明的路上 少走了小明步行的 這10分鐘的路程的2倍(往返), 而少用了6分鐘。

  所以兩人相遇地點 距離學(xué)校的路程,換算車行時間是3分鐘。(往返6共分鐘)。也就是說這段路程車子到學(xué)校還要3分鐘。而爸爸晚下班的7分鐘 - 這3分鐘 = 車子遇見小明時比平時晚的時間 : 4分鐘

  假設(shè)提前放學(xué)n分鐘, n+4=10

  答案:小明提前放學(xué)6分鐘

  6.假設(shè)機場為A點,他家為B點,小明在路上與車子相遇為C點 。

  由于比計劃提前20分鐘,則說明車子少開了20分鐘,AC之間的距離為車行的10分鐘(20 / 2 ,考慮往返)

  那么車子到C點的時間為17:50,也就是說小明走了50分鐘(拿張紙畫條線段,標(biāo)3個點就明了。

  7. 選擇圓匣子

  根據(jù)第1句話,如果的確不在圓匣子里面, 那么這句話為真。

  那么第2句話就成了悖論(第1句已經(jīng)為真,只有1句為真的話,這句應(yīng)該為假,那么得出2句全為真或者全為假,事實上都顯得不自然,悖論)

  所以,第1句話為假,申請表的確在此圓匣中

  8.首先,1和4的證詞是相抵觸的,所以必有一假一真

  如果1為真,那么2,3,5也為真,所以被排除掉

  那么4才是真的,

  于是1為假,如果2為假的話5也必為假,所以2和5都為真 (2,4,5為真,1,3為假)

  所以兇手就是5

  十三個經(jīng)典推理題

  1、水平思考法

  有一家人決定搬進城里,于是去找房子。

  全家三口,夫妻兩個和一個5歲的孩子。他們跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一張公寓出租的廣告。

  他們趕緊跑去,房子出乎意料的好。于是,就前去敲門詢問。

  這時,溫和的房東出來,對這三位客人從上到下地打量了一番。

  丈夫豉起勇氣問道:"這房屋出租嗎?"

  房東遺憾地說:"啊,實在對不起,我們公寓不招有孩子的住戶。"

  丈夫和妻子聽了,一時不知如何是好,于是,他們默默地走開了。

  那5歲的孩子,把事情的經(jīng)過從頭至尾都看在眼里。那可愛的心靈在想:真的就沒辦法了? 他那紅葉般的小手,又去敲房東的大門。

  這時,丈夫和妻子已走出5米來遠(yuǎn),都回頭望著。

410500