2019年公務(wù)員考試邏輯思維題
邏輯思維(Logical thinking),人們?cè)谡J(rèn)識(shí)過程中借助于概念、判斷、推理等思維形式能動(dòng)地反映客觀現(xiàn)實(shí)的理性認(rèn)識(shí)過程,又稱理論思維。下面就是小編給大家?guī)淼?019年公務(wù)員考試邏輯思維題,希望大家喜歡!
2019年公務(wù)員考試邏輯思維題(一)假設(shè)法
初級(jí)題:
1.如何問問題?
有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個(gè)人在回答別人的問題時(shí),只通過點(diǎn)頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個(gè)人面對(duì)兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個(gè)小村莊的。這時(shí),他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道點(diǎn)頭是表示是還是表示否?,F(xiàn)在,他必須問一個(gè)問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個(gè)問題應(yīng)該怎樣問?
2.他們的職業(yè)是分別什么?
小王、小張、小趙三個(gè)人是好朋友,他們中間其中一個(gè)人下海經(jīng)商,一個(gè)人考上了重點(diǎn)大學(xué),一個(gè)人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué)生的年齡比小張小;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請(qǐng)推出這三個(gè)人中誰是商人?誰是大學(xué)生?誰是士兵?
3.誰做對(duì)了?
甲、乙、丙三個(gè)人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比較難,當(dāng)他們?nèi)齻€(gè)人都把自己的解法說出來以后,甲說:我做錯(cuò)了。乙說:甲做對(duì)了。丙說:我做錯(cuò)了。在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說:你們?nèi)齻€(gè)人中有一個(gè)人做對(duì)了,有一個(gè)人說對(duì)了。請(qǐng)問,他們?nèi)酥械降渍l做對(duì)了?
4.鞋子的顏色
小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學(xué)都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:你買的鞋不會(huì)是紅色的。小彩說:你買的鞋子不是黃的就是黑的。小玲說:你買的鞋子一定是黑色的。這三個(gè)人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯(cuò)誤的。請(qǐng)問,小麗的鞋子到底是什么顏色的?
5.誰偷吃了水果和小食品?
趙女士買了一些水果和小食品準(zhǔn)備去看望一個(gè)朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個(gè)兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個(gè)兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:是老二吃的。老二說道:是老四偷吃的。老三說道:反正我沒有偷吃。老四說道:老二在說謊。這4個(gè)兒子中只有一個(gè)人說了實(shí)話,其他的3個(gè)都在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?
6.誰在說謊,誰拿走了零錢?
姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時(shí)候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個(gè)妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:我拿了,中午去買零食了。乙說:我看到甲拿了。丙說:總之,我與乙都沒有拿。這三個(gè)人中有一個(gè)人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?
7.夜明珠在哪里?
一個(gè)人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個(gè)小屋,分別為1號(hào)、2號(hào)、3號(hào)。從這三個(gè)小屋里分別走出來一個(gè)女子,1號(hào)屋的女子說:夜明珠不在此屋里。2號(hào)屋的女子說:夜明珠在1號(hào)屋內(nèi)。3號(hào)屋的女子說:夜明珠不在此屋里。這三個(gè)女子,其中只有一個(gè)人說了真話,那么,誰說了真話?夜明珠到底在哪個(gè)屋里面?
8.誰的成績(jī)好
玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績(jī)好呀?玲玲說:我的成績(jī)比較好一點(diǎn)。小紅說芳芳說:我的成績(jī)比較差一些。她們這兩個(gè)人之中至少有一個(gè)人沒有說實(shí)話。那么,到底她們誰的考試成績(jī)好?
9.她們分別買了什么
小麗、小玲、小娟三個(gè)人一起去商場(chǎng)里買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個(gè)人買的東西還不同。有一個(gè)人問她們?nèi)齻€(gè)都買了什么,小麗說:小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。小玲說:小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子。小娟說:小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。她們?nèi)齻€(gè)人,每個(gè)人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?
10.誰偷了奶酪
有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時(shí)族長(zhǎng)問它們都偷了什么食物。老鼠A說:我們每個(gè)人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長(zhǎng)仔細(xì)觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當(dāng)中只有一只老鼠說了實(shí)話。那么下列的評(píng)論正確的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;
c.有些老鼠沒偷奶酪;
d.老鼠B偷了一顆櫻桃。
附最佳答案:
初級(jí)題:
1.這個(gè)人只要站在A與B任何一條路上,然后,對(duì)著其中的一個(gè)人問:如果我問他(甲、乙中的另外一個(gè)人)這條路通不通向京城,他會(huì)怎么回答?
如果甲與乙兩個(gè)人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。
2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中小趙的年齡比士兵的大這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中大學(xué)生的年齡比小張小矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。
3.假設(shè)丙做對(duì)了,那么甲、乙都做錯(cuò)了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對(duì)了。
4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯(cuò)誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯(cuò)誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實(shí)話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。
6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。
7.1號(hào)屋的女子說的是真話,夜明珠在3號(hào)屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號(hào)屋內(nèi),那么2號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說的都是真話,因此不在1號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號(hào)屋內(nèi),那么1號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說的都是真話,因此不在2號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號(hào)屋內(nèi),那么只有1號(hào)屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號(hào)屋里內(nèi)。
8.芳芳。假設(shè)玲玲說的是實(shí)話,那么,芳芳說的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實(shí)話,那么玲玲說的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒有說實(shí)話,把她們兩個(gè)人說的話反過來就會(huì)發(fā)現(xiàn),芳芳的成績(jī)好。
9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。
10.假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?假設(shè)老鼠C或D說的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。
2019年公務(wù)員考試邏輯思維題(二) 計(jì)算法
初級(jí)題:
1.如何分酒? 一個(gè)人晚上出去打了10斤酒,回家的路上碰到了一個(gè)朋友,恰巧這個(gè)朋友也是去打酒的。不過,酒家已經(jīng)沒有多余的酒了,且此時(shí)天色已晚,別的酒家也都已經(jīng)打烊了,朋友看起來十分著急。于是,這個(gè)人便決定將自己的酒分給他一半,可是朋友手中只有一個(gè)7斤和3斤的酒桶,兩人又都沒有帶稱,如何才能將酒平均分開呢?
2.賠了多少? 一天,小趙的店里來了一位顧客,挑了20元的貨,顧客拿出50元,小趙沒零錢找不開,就到隔壁小韓的店里把這50元換成零錢,回來給顧客找了30元零錢。過一會(huì),小韓來找小趙,說剛才的是假錢,小趙馬上給小李換了張真錢?! 枺涸谶@一過程中小趙賠了多少錢?
3.馬匹喝水?! ±贤跻B(yǎng)馬,他有這樣一池水: 如果養(yǎng)馬30匹,8天可以把水喝光; 如果養(yǎng)馬25匹,12天把水喝光?! ±贤跻B(yǎng)馬23匹,那么幾天后他要為馬找水喝?
4.競(jìng)賽成績(jī)?! ⌒?qiáng)參加學(xué)校舉行的小學(xué)生知識(shí)能力競(jìng)賽,比賽結(jié)束后,樂樂問小強(qiáng)得了第幾名,小強(qiáng)故意賣關(guān)子,說:我考的分?jǐn)?shù)、名次和我的年齡的乘積是1958,你猜猜看。樂樂想了沒多久就說出了小強(qiáng)的分?jǐn)?shù)、名次和年齡?! ∧敲矗阒佬?qiáng)多大嗎?他的競(jìng)賽名次和分?jǐn)?shù)呢?
5.買賣衣服。 小麗花90元買了件衣服,她腦子一轉(zhuǎn),把這件衣服120元賣了出去,她覺得這樣挺劃算的,于是又用100元買進(jìn)另外一件衣服,原以為會(huì)150元賣出,結(jié)果賣虧了,90元賣出。問:你覺得小麗是賠了還是賺了?賠了多少還是賺了多少?
6.雞媽媽數(shù)數(shù)?! ‰u媽媽領(lǐng)著自己的孩子出去覓食,為了防止小雞丟失,她總是數(shù)著,從后向前數(shù)到自己是8,從前向后數(shù),數(shù)到她是9。雞媽媽最后數(shù)出來她有17個(gè)孩子,可是雞媽媽明明知道自己沒有這么多孩子。那么這只糊涂的雞媽媽到底有幾個(gè)孩子呢?雞媽媽為什么會(huì)數(shù)錯(cuò)?
7.過橋?! ⌒瞧谔欤迓迦胰顺鋈ビ瓮?,由于玩的太高興了,忘記了時(shí)間,他們慌慌張張來到一條小河邊,河上有座橋,一次只允許兩個(gè)人通過。如果他們一個(gè)一個(gè)過橋的話,洛洛需要15秒,妹妹要20秒,爸爸要8秒,媽媽要10秒,奶奶要23秒。如果兩個(gè)一塊過橋的話,只能按著走路慢的人的速度來走。過橋后還要走2分鐘的路。洛洛一家人急著到對(duì)面去趕最后一班的公交車。他們只有3分鐘的時(shí)間,問小明一家能否趕上公交車?他們?cè)撛鯓舆^橋?過橋用了多長(zhǎng)時(shí)間?
8.賣蘋果?! ∫粋€(gè)商人趕一輛馬車走50公里的路程去縣城賣50箱蘋果,一個(gè)箱子里有30個(gè)蘋果。馬車一次可以拉10箱蘋果。但商人進(jìn)城時(shí)喜歡帶上他的兒子。在進(jìn)城的路上他的兒子每走一公里由于口渴都要吃掉一個(gè)蘋果。那么商人走到縣誠(chéng)可以賣出多少個(gè)蘋果?
9.青蛙跳井。 有一口深4米的井,井壁非常光滑。井底有只青蛙總是往井外跳,但是,這只青蛙每次最多能跳3米,你覺得這只青蛙幾次能跳到井外去嗎?為什么?
10.分桃子。 幼兒園的老師給三組小孩分桃子,如只分給第一組,則每個(gè)孩子可得7個(gè);如只分給第二組,則每個(gè)孩子可得8個(gè);如只分給第三組,則每個(gè)孩子可得9個(gè)?! ±蠋煬F(xiàn)在想把這些蘋果平均分別三組的孩子,你能告訴她要每個(gè)孩子分幾個(gè)嗎?
附最佳答案
初級(jí)題:
1.第一步,先將10斤酒倒?jié)M7斤的桶,再將7斤桶里的酒倒?jié)M3斤桶;第二步,再將3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此時(shí)10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里還剩4斤;第三步,將7斤桶里的酒倒?jié)M3斤桶,再將3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里,此時(shí)10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,將7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再將10斤桶里的酒倒?jié)M7斤桶;此時(shí)3斤桶里有1斤酒,10斤桶里還剩2斤,7斤桶是滿的;第五步,將7斤桶里的酒倒?jié)M3斤桶,即倒入2斤,此時(shí)7斤桶里就剩下了5斤,再將3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,這樣就將酒平均分開了。
2.首先,顧客給了小趙50元假鈔,小趙沒有零錢,換了50元零錢,此時(shí)小趙并沒有賠,當(dāng)顧客買了20元的東西,由于50元是假鈔,此時(shí)小趙賠了20元,換回零錢后小趙又給顧客30元,此時(shí)小趙賠了20+30=50元,當(dāng)小韓來索要50元時(shí),小趙手里還有換來的20元零錢,他再?gòu)淖约旱腻X里拿出30元即可,此時(shí)小趙賠的錢就是50+30=80元,所以小趙一共賠了80元。
3.第一步:根據(jù)題意可以知道這道題是在理想情況下的。30匹馬8天把水喝光,馬匹數(shù)加上所用天數(shù)就是38; 第二步:25匹馬12天喝光水,馬匹數(shù)加上所用天數(shù)是37; 第三步:由于第一步的加和是38,第二步的加和是37,說明馬匹數(shù)加上喝光水所用天數(shù)的和是逐次遞減的; 第四步:如果23匹馬把水喝光所用天數(shù)加上馬匹數(shù)就應(yīng)該是36,所以答案應(yīng)該為3623=13天,即23匹馬13天能把水喝光。
4.第一步:小強(qiáng)考的分?jǐn)?shù)、名次數(shù)和他年齡的乘積是3256,就說明分?jǐn)?shù)、名次數(shù)和年齡是1958的質(zhì)因數(shù); 第二步:將1958因式分解,得質(zhì)因數(shù)1、2、11、89; 第三步:因?yàn)檫@是小學(xué)生知識(shí)競(jìng)賽,所以小強(qiáng)的年齡不可能是1、2,更不可能是89,只能是11,所以小強(qiáng)的年齡是11歲; 第四步:小強(qiáng)的分?jǐn)?shù)是89,相應(yīng)的競(jìng)賽名次是2。
5.第一步:小麗花了90元買了一件衣服,結(jié)果120元賣出,此時(shí)她賺了12090=30元; 第二步:小麗又花了100元買了另外的衣服,90元賣出,此時(shí)她賺的錢是90100=10元,說明這次她賠了10元,這里的150元是干擾的數(shù)字; 第三步:第一步小麗賺了30元,但第二步她賠了10元,所以賺的錢數(shù)是3010=20元?! 】偟膩碚f小麗還是賺了,并且賺了20元。
6.第一步:此時(shí)雞媽媽數(shù)數(shù)是從后向前數(shù),數(shù)到她自己是8,說明她是第八個(gè),她的后面有7只小雞; 第二步:雞媽媽又從前往后數(shù)數(shù),數(shù)到她她自己是9,說明她前面有8只小雞; 第三步:雞媽媽的孩子總數(shù)應(yīng)該是15,而不是17,雞媽媽數(shù)錯(cuò)的原因是她數(shù)了兩次都把她自己數(shù)進(jìn)去了。
7.第一步:在這里奶奶走的最慢,其次是妹妹,然后是洛洛、媽媽、爸爸,所以因該讓走的最慢和次慢的同時(shí)過橋,也就是先讓奶奶和妹妹過橋,所用時(shí)間以奶奶為準(zhǔn),即23秒; 第二步:這一次同樣讓走路最慢和次慢的同時(shí)過,即洛洛和媽媽過橋,所用時(shí)間以洛洛為準(zhǔn),即15秒; 第三步:這一次爸爸一個(gè)人過,所用時(shí)間是8秒。此時(shí)他們一家過橋一共用了46秒; 第四步:過完橋他們還要走兩分鐘的路,走完路需要時(shí)間是兩分鐘46秒,此時(shí)離三分鐘還有14秒,所以他們趕的上公交車。過橋順序是奶奶和妹妹,洛洛和媽媽,爸爸,過橋用了46秒。
8.這50箱蘋果可以均分為5份,也就是分5次賣完。由于馬車一次運(yùn)10箱蘋果,一箱有30個(gè)蘋果,也就是商人進(jìn)一次城時(shí)運(yùn)300個(gè)蘋果,走一公里商人的兒子都要吃一個(gè),當(dāng)?shù)竭_(dá)城里時(shí),他的兒子已經(jīng)吃了49個(gè)蘋果,第二次同樣他的兒子都要吃掉49個(gè)蘋果,第三次、第四次、第五次也一樣,所以最后他兒子一共吃了49*5=245個(gè)蘋果,所賣蘋果總數(shù)是50*30245=1255個(gè)蘋果。
9.此題易混淆人的做題思路。多數(shù)人認(rèn)為青蛙一次跳3m,兩次就可以跳6米,超過了井的深度,兩次就可以跳出井。這是錯(cuò)誤的。因?yàn)轭}中說井壁非常光滑,說明青蛙在跳到3米高度時(shí),會(huì)因?yàn)橛|到井壁而重新落回井底,所以無論這只青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它一次跳的高度超過井的深度。
10.設(shè)有N個(gè)桃子,一組X個(gè)孩子,二組Y個(gè)孩子,三組Z個(gè)孩子,則有N/X=7,N/Y=8,N/Z=9。由上式知道桃子數(shù)量是7、8、9的公倍數(shù);然后算出最小公倍數(shù)504,分別除以7、8、9,得出小組的數(shù)量比:72:63:56;最后用504除以7、8、9的和,得出每個(gè)孩子分到的桃是21個(gè)。